ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

МЕНЮ

Главное меню

Телемост проекта «Алексей, Алешенька, сынок…»


Передача фотографии артиллериста Громенко Андрея Емельяновича в Алтайский край

5-го декабря 2019 года состоялся телемост проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» между учащимися школы № 185 г. Москвы
и студентами Алтайского агротехнического техникума села Косиха Косихинского района Алтайского края.

Рогозина Марина Алексеевна получила фотографию родного дедушки артиллериста, ефрейтора, наводчика орудия 17-й гвардейской стрелковой дивизии Громенко Андрея Емельяновича.

Коммунист Громенко с первых дней принимал участие в Великой Отечественной войне. Он погиб 19-го августа 1943 года у деревни Борок Духовщинского района Смоленской области.

Годом ранее, 12-го июля 1942 года, приказом войскам 3-й Ударной армии он был награжден медалью «За Отвагу»:

Товарищ Громенко презирая смерть, под сильным минометным огнем противника, продолжал выполнять боевую задачу, заряжая других своим спокойствием, мужеством и выдержкой.
В результате орудийной дуэли, орудие Громенко уничтожило 100 фрицев, 2 миномета и 4 пулеметных гнезда.
В другой раз, находясь в разведке, подполз вплотную к противнику, разведал огневые точки, открыл огонь из ручного пулемета, убил 2-х фашистов и, пользуясь созданной паникой противника, благополучно вернулся в часть.

Копия фотографии героя была вручена внучке Марине Алексеевне в Косихинском районном краеведческом музее села Косиха. В этот же день фотографию увидела и дочь отважного артиллериста Половинкина Тамара Андреевна. До этой встречи, у родственников была только одна фотография Андрея Емельяновича.

За помощь и содействие в работе мы благодарим коллективы Российского государственного архива кинофотодокументов и Алтайского агротехнического техникума.

   

                  Константин Тимченко,

руководитель проекта «Алексей, Алешенька, сынок…»

 г. Москва

Телемост Москва (Школа № 185) – Алтай ( «КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум» с.Косиха,

5 декабря 2019 г. состоялся телемост Москва (Школа № 185) – Алтай (с.Косиха) Косиха «КГБ ПОУ «Алтайский агротехнический техникум».

Активисты архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок» передали ранее неизвестную военную фотографию семье установщика артиллерийского оружия Громенко Андрея Емельяновича, служившего в дважды орденоносной гвардейской дивизии им. генерала Панфилова.

Обнаруженная в архиве кинофотодокументов фотография датирована 1942г. На ней Андрей Емельянович с медалью «За отвагу». Такой фотографии у семьи не было в семейном архиве. Заранее отпечатанную фотографию передали внучке - Рогозиной Марине Алексеевне. Она рассказала участникам мероприятия о довоенной жизни семьи и подвигах своего деда на фронте. Студенты – волонтеры (ВО «Импульс») Алтайского агротехнического техникума рассказали московским школьникам об Алтайском крае и о его роли как тылового района в Великую Отечественную войну.

От всех присутствующих выражаем огромную благодарность Константину Тимченко, учителю школы № 185 г. Москвы, руководителю проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» и его ученикам, которые провели большую исследовательскую работу и нашли родственников Громенко Андрея Емельяновича за три с половиной тысячи километров в далеком Алтайском селе и передали фотографию, которая, конечно же  будет одной из главных семейных ценностей.

За организацию встречи и техническую поддержку мы выражаем благодарность    работникам МБУ "Косихинский районный краеведческий музей".

 Встреча имеет огромное патриотическое значение для подрастающего поколения! Мы должны не забывать о подвигах наших дедов и прадедов, подаривших нам жизнь и мирное небо над головой.

Руководители волонтерского клуба

Старцева С.Ф., Приходько Е.А.

        

 

 

Информация

© 2024. .