Телемост проекта «Алексей, Алешенька, сынок…»


Передача фотографии артиллериста Громенко Андрея Емельяновича в Алтайский край

5-го декабря 2019 года состоялся телемост проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» между учащимися школы № 185 г. Москвы
и студентами Алтайского агротехнического техникума села Косиха Косихинского района Алтайского края.

Рогозина Марина Алексеевна получила фотографию родного дедушки артиллериста, ефрейтора, наводчика орудия 17-й гвардейской стрелковой дивизии Громенко Андрея Емельяновича.

Коммунист Громенко с первых дней принимал участие в Великой Отечественной войне. Он погиб 19-го августа 1943 года у деревни Борок Духовщинского района Смоленской области.

Годом ранее, 12-го июля 1942 года, приказом войскам 3-й Ударной армии он был награжден медалью «За Отвагу»:

Товарищ Громенко презирая смерть, под сильным минометным огнем противника, продолжал выполнять боевую задачу, заряжая других своим спокойствием, мужеством и выдержкой.
В результате орудийной дуэли, орудие Громенко уничтожило 100 фрицев, 2 миномета и 4 пулеметных гнезда.
В другой раз, находясь в разведке, подполз вплотную к противнику, разведал огневые точки, открыл огонь из ручного пулемета, убил 2-х фашистов и, пользуясь созданной паникой противника, благополучно вернулся в часть.

Копия фотографии героя была вручена внучке Марине Алексеевне в Косихинском районном краеведческом музее села Косиха. В этот же день фотографию увидела и дочь отважного артиллериста Половинкина Тамара Андреевна. До этой встречи, у родственников была только одна фотография Андрея Емельяновича.

За помощь и содействие в работе мы благодарим коллективы Российского государственного архива кинофотодокументов и Алтайского агротехнического техникума.

   

                  Константин Тимченко,

руководитель проекта «Алексей, Алешенька, сынок…»

 г. Москва

Телемост Москва (Школа № 185) – Алтай ( «КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум» с.Косиха,

5 декабря 2019 г. состоялся телемост Москва (Школа № 185) – Алтай (с.Косиха) Косиха «КГБ ПОУ «Алтайский агротехнический техникум».

Активисты архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок» передали ранее неизвестную военную фотографию семье установщика артиллерийского оружия Громенко Андрея Емельяновича, служившего в дважды орденоносной гвардейской дивизии им. генерала Панфилова.

Обнаруженная в архиве кинофотодокументов фотография датирована 1942г. На ней Андрей Емельянович с медалью «За отвагу». Такой фотографии у семьи не было в семейном архиве. Заранее отпечатанную фотографию передали внучке - Рогозиной Марине Алексеевне. Она рассказала участникам мероприятия о довоенной жизни семьи и подвигах своего деда на фронте. Студенты – волонтеры (ВО «Импульс») Алтайского агротехнического техникума рассказали московским школьникам об Алтайском крае и о его роли как тылового района в Великую Отечественную войну.

От всех присутствующих выражаем огромную благодарность Константину Тимченко, учителю школы № 185 г. Москвы, руководителю проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» и его ученикам, которые провели большую исследовательскую работу и нашли родственников Громенко Андрея Емельяновича за три с половиной тысячи километров в далеком Алтайском селе и передали фотографию, которая, конечно же  будет одной из главных семейных ценностей.

За организацию встречи и техническую поддержку мы выражаем благодарность    работникам МБУ "Косихинский районный краеведческий музей".

 Встреча имеет огромное патриотическое значение для подрастающего поколения! Мы должны не забывать о подвигах наших дедов и прадедов, подаривших нам жизнь и мирное небо над головой.

Руководители волонтерского клуба

Старцева С.Ф., Приходько Е.А.