Патриотическое воспитание в Алтайском агротехническом техникуме всегда красной нитью проходит через весь учебно-воспитательный процесс.

В рамках подготовки к 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне в техникуме запланировано более 30 мероприятий. Половина из них прошла в запланированном формате. Это урок мужества «Не покоренный Ленинград»,  лекторий с элементами кинопоказа «Великие лица великой страны», «Время выбрало нас» - встреча с воинами-интернационалистами и другие. 

Студенты молодежного объединения «Наше время» разработали и представили социальный проект «Никогда не померкнет подвиг солдата», а волонтерское объединение «Импульс» и отряд «Милосердие» провели акцию «Снежный десант»  по добровольной помощи ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» в расчистке от снега их придомовых территорий, военно-патриотический клуб «Ратник» является участником всех патриотических мероприятий. 

Все действующие в техникуме молодежные объединения активно включены в мероприятия, посвященные 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Но сложились обстоятельства, которые не позволили проводить массовые мероприятия с очным участием. Конечно, ситуация не стандартная и не однозначная, которую никто не мог ожидать.

Резонно возник вопрос «Как проводить мероприятия с детьми без детей?». Принято решение, что ни одного мероприятия отменять не будем. В связи с  переходом на дистанционное обучение и все мероприятия так же перешли в дистанционный формат. И вы знаете, опыт работы  на «дистанционке» дал положительный результат в воспитательной работе в том плане, что ребята потеряли интерес к пустому времяпровождению в интернете, а проявили гораздо большую заинтересованность поиском информации именно на рекомендованных сайтах.

При проведении классного часа «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой»  студенты работали с архивными материалами министерства обороны Российской Федерации, поиском подлинных архивных документов, содержащих информацию об участниках войны и о ходе войны: донесения о погибших и пропавших без вестинаградные листыжурналы боевых действий ( Сайты «Память народа»  https://pamyat-naroda.ru/, «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/ , «Мемориал» др.), то и родители многих студентов заинтересовались поиском информации,  о своих родственниках  на этих сайтах.  А на сайте «Мемориал»  предусмотрена возможность загрузить фото участников ВОВ из семейного архива. 

В Международный день памятников и исторических мест  (17 апреля) ребят познакомили с обелисками в селах района.

Студентами подготовлены и размещены в сети интернет видеоролики, посвященные Дню Победы, проводятся онлайн - мероприятия,  ведется исследовательская работа. Очень важным моментом в данном направлении является исследовательская деятельность студентов. Нет ни одной семьи в России, которую бы не коснулась ВОВ 1941-1945 гг!  Кто-то воевал, кто-то бы надежным тылом, кто-то носит статус "ребенок войны".

Запланированный концерт «Поклонимся великим тем годам» студенты из молодежного объединения «Наше время» под руководством Гениберг М.Н. и Черемновой Т.И. репетировали в дистанционном режиме. Работа непростая, но очень интересная. Уже завершен монтаж записи, концерт представлен ко Дню Победы на сайте техникума и в социальных сетях.

Но никто не отменял старой доброй открытки, которые всегда бережно хранят представители старшего поколения на самом видном месте. И, конечно, не однократно  перечитывают, показывают родным и знакомым.

К огромному сожалению, с каждым годом все меньше число ветеранов Великой Отечественной войны встречает день Победы, в Косихинском районе их всего двое.

Алтайский агротехнический техникум присоединился к краевой патриотической акции «победа в каждом доме». Студенты в красочной поздравительной открытке выразили слова признательности ветеранам, преодолевшим все тяготы и лишения военного времени, потерю близких, родных, друзей, не отступивших перед грозным лицом вооруженных до зубов фашистских захватчиков, проявивших стойкость, бесстрашие и подлинный героизм, а после Победы восстановившим нашу страну из разрухи.

30 апреля конверты с поздравительными открытками по почте отправлены на домашний адрес ветеранам, проживающему в Косихинском и Троицком районе.