ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

МЕНЮ

Главное меню

Музей Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделения Барнаул) приглашает вас на виртуальную выставку «ДЕНЬГИ ВОЕННЫХ ЛЕТ 1941-1945».

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Мы отмечаем Победу в Великой Отечественной Войне. Война стала колоссальным испытанием для нашего народа.  На прочность проверялась и финансовая система страны, её денежное хозяйство. Еще Людовику XII на вопрос, какие приготовления нужны для завоевания Миланского герцогства, один из его маршалов ответил «Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги».  Деньги называют также нервом войны.  Если поразмышлять, то эти высказывания верны, войны и деньги связаны неразрывно.  Военные действия требует денег, много денег.  Для некоторых войны становится источником богатства и денег. Война и деньги не только воспроизводят друг друга, но и поддерживают конфликт, борьбу за первенство и господство со стороны их обладателя.  Деньги нередко меняли ход войн, а войны меняли и сами деньги.  В этом смысле Вторая мировая война изменила не только карту мира, но и сотни валют, рубль был одной из них. 

Выставка расскажет вам часть этой огромной истории. Вы узнаете, с какими деньгами СССР вступил в войну, какие выглядели оккупационные деньги, с какими деньгами освобожденные территории выходили из войны и что стало с рублём после войны. Нажмите

                                                              Преподаватель финансовой грамотности Приходько Е.А.

 

Информация

© 2024. .