Весной запашку затянешь – ноги протянешь 

В КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум» на учебном хозяйстве завершились посевные работы.

Главной целью создания учебного хозяйства в техникуме было совершенствование практического обучения студентов, формирование понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Основным направлением деятельности учебного хозяйства является организация и проведение учебной практики студентов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по профессии, совершенствование качества профессионального образования за счет более глубокого и полного соединения обучения с производством у студентов.

Согласно графика учебного процесса в посевной 2020 года были задействованы студенты первого курса, получающие профессию «Тракторист-машинист  сельскохозяйственного производства». Была организована звеньевая система работ. Каждое звено отработало на всех машинно-тракторных агрегатах, задействованных в посевной. Все МТА были закреплены за мастерами производственного обучения

По графику было проведено ранневесеннее боронование зяби, боронование посевов озимой пшеницы с внесением азотных удобрений, культивация паров. С 12 мая мастера производственного обучения со студентами приступили к посеву яровой пшеницы и гречихи.

Студенты на практике освоили принципы подготовки (комплектования) машинно-тракторных агрегатов для боронования, подкормки удобрением, предпосевной культивации, посева. Закрепили на практике знания об агротехнических требованиях, предъявляемых к операциям, о работе агрегатов на участке и о том, как осуществлять контроль и оценку качества выполненных работ. А также освоили программу вождения различных категорий тракторов. В сентябре учебный год студенты начнут с уборочных работ под руководством своих наставников.