НАШЕ БУДУЩЕЕ – В НАШИХ РУКАХ 

В рамках внедрения современных технологий оценки качества подготовки выпускников основных профессиональных образовательных программ студенты 4-го курса по профессии «Повар, кондитер» КГБПОУ Алтайский агротехнический техникум прошли промежуточную аттестацию в форме  демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело» в соответствии с требованиями WorldSkills.

Демонстрационный экзамен проходил в течение трех дней на сертифицированной площадке КГБПОУ Бийского промышленно-технологического техникума. Студенты за 4 часа работы должны были написать меню и приготовить в соответствии со своими расчетами 3 блюда: холодную закуску из рыбы, горячее блюдо из мяса и десерт. Строгое жюри (в роли экспертов экзамена выступали представители организаций г.Бийска) оценивало работу наших студентов согласно методики WorldSkills. Обучающиеся очень волновались, выполняя задания, так как любой даже не большой недочет мог привести к снятию заветных баллов. За пределами площадки студентов поддерживала и успокаивала мастер группы Ирина Ивановна Кантырева, по условиям проведения экзамена она не имела права находиться вместе со своими ребятами. Методика проведения демонстрационного экзамена предполагает бальную систему, которая затем переводиться в оценку. Студенты техникума сдали демонстрационный экзамен на положительные оценки. После оглашения результатов экзамена у студентов пропала та серьезность, и боязнь с которой они заходили на площадку экзамена. Это опять были смеющиеся и жизнерадостные ребята. Они знают, что это был лишь пробный экзамен, который позволил им оценить свои возможности, что бы в будущем исправить пробелы в знании, если они есть и подготовиться к итоговой аттестации, которая пройдет у них через несколько месяцев.

Одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании выпускники получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ, к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Пожелаем будущим выпускникам удачи. 

Севрюкова Татьяна, старший мастер КГБПОУ Алтайский агротехнический техникум