Подвели итоги работы и определили  планы на будущее

В Алтайском агротехническом техникуме прошлое ежегодное заседание Попечительского совета по профессии Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Среди приглашенных гостей были первый заместитель главы администрации Косихинского района С.А. Старухин, начальник управления сельского хозяйства М.Э. Пфафф, руководители сельскохозяйственных предприятий С.В. Горлов, А.Н. Иванов и Ш.У. Курбанов, а также преподаватели и студенты второго курса нашего техникума.

С приветственным словом выступили директор техникума М.А. Ковалева и председатель Попечительского совета С.В. Горлов. Заместитель директора по учебно-производственной работе Е.В. Ермолов рассказал о внедрении на базе учебного заведения целевой программы наставничества и создании мастерской по компетенции «Цифровое земледелие».

 Были озвучены итоги деятельности учебного хозяйства за 2020 год. В рамках трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края учебное хозяйство Алтайского агротехнического техникума награждено дипломом за второе место. С сезона 2020 года в работе учебного хозяйства были задействованы новые трактор МТЗ -1221 и комбайн Acros 585. За счет полученной прибыли от реализации урожая для работы на полях в конце 2020 года была приобретена борона БДМ – 6х4.

Одним из вопросов обсуждаемых на заседании стал вопрос об организации производственной практики на базах кадровых партнеров. Работодатели рассказали присутствующим студентам, что они от них ожидают при прохождении практик, какие условия создаются для студентов.

Для того, что бы студенты определились с местами практик, которые начинаются с середины апреля, в техникуме организуются экскурсии на базы кадровых партнеров. Ребята второго курса посетили хозяйство КФХ Иванова А.Н., посмотрели парк техники, производственные помещения.

 В 2021 году будут продолжены теоретические занятия представителями кадровых партнеров (таких встреч уже в январе было две), выездные экскурсии на базы работодателей (подготовка техники к посевной, технология возделывания культур). Также принято решение о составлении пар наставник – студент во время весенней практики и проведение в октябре 2021 года на базе техникума конкурса «Наставник – студент. Формула успеха».

Совместные, скоординированные действия техникума, работодателей в долгосрочной перспективе могут принести ощутимую пользу всем заинтересованным сторонам. И создать эффективную систему объединения потенциала учебной организации профессионального образования и предприятий в подготовке высококвалифицированных кадров.

 

 

Севрюкова Татьяна, старший мастер

Фото Алексей Барт, Игорь Фишер