18 - 19 марта 2021 г. на базе «Благовещенского строительного техникума»  проводился второй этап краевой олимпиады (конкурса) профессионального мастерства обучающихся по профессиям, специальностям среднего профессионального образования по специальности среднего профессионального образования УГС 08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Честь нашего техникума ездил представлять студент 371 группы Пастухов Артем.

По приезду в техникум, нас встретили вежливые вахтеры, разместили нас в общежитии, показали, что и как.

Утром в столовой техникума нас накормили вкусным завтраком и мы отправились на регистрацию участников и руководителей, а потом  по кабинетам, выполнять задания олимпиады.

Все руководители являлись членами жюри. Пока участники выполняли задания, жюри заполняли ведомости и подводили итоги.

Первым и трудоемким заданием было проектирование. Ребятам раздали незаконченные чертежи по которым они должны были  в программе Автокад  дочертить и завершить это задание.

По истечении времени нас отвели на обед.

После перерыва  вторым заданием было решение задачи по организации коллектива и составление служебной записки в документе Word.

После ребята отправились в комнату отдыха с психологами, для рефлексии. Через 30 минут частники вернулись на свои места и начали выполнение задач по иностранному языку.

Первый  день олимпиады был завершен, мы подвели итоги и сдали ведомости  в сейф директора.

Утром второго дня, мы так же сходили на завтрак, взяли свои приборы  и отправились в спортивный зал, для выполнения одного из сложных заданий по геодезии, на которое отводилось ровно 90 минут. После успешного завершения ребята отправились на обед, а мы подводить итоги всей олимпиады. Конечно, были неприятные моменты, но согласитесь, что плохое забывается, а хорошее остаётся в памяти на всю жизнь?!

 И в этот раз мы не стали победителями, о чем мы ни капли не жалеем! Главное опыт полученный по жизни, и то, что проигрыш нужно принимать достойно! Мы всего лишь, проиграли в олимпиаде, но мы не проиграли в жизни!  Именно так мы подумали с Артемом.

Теперь мы знаем свои ошибки, и на следующий год обязательно привезем 1,2 и 3 место!

Розина Л.В.