В период с 3 мая по 30 сентября 2022 года проводится Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» (далее – акция) посвящается Победе советского народа в Великой Отечественной войне и направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества.

 

ПОЛОЖЕНИЕ о международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии» Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» (далее — акция) посвящается Победе Советского народа в Великой Отечественной войне и направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов- блокадников, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества. Широкое участие граждан России, ближнего и дальнего зарубежья в международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии», призвано стать актом противостояния искажению истории Второй мировой войны, напоминанием о нашей Великой Победе, о тех, для кого эта война была не просто Второй мировой, но — Великой Отечественной. Акция проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (далее — организатор акции) при поддержке Комитета по культуре Псковской области и является неотъемлемой частью литературно-исторического проекта «Память поколений» (далее — Проект). Цели и задачи акции соответствуют целям и задачам Проекта.

  1. Организатор акции открывает видеоканал на платформе видеохостинга Rutube, на котором, будут публиковаться стихотворения фронтовых поэтов, в декламации жителей России и зарубежья, в популярном на сегодняшний день формате видеороликов. Оформление видеороликов в едином формате Организатор акции берёт на себя. В целях более широкого освещения акции и привлечения к ней жителей дальнего зарубежья видеоролики также публикуются на ранее открытом канале акции на видеохостинге YouTube.
  2. Период проведения акции с 03.05.2022 по 30.09.2022. Приём видеороликов участников акции по 31.08.2022,
  3. Чтобы стать участником акции, необходимо:
  • записать (при помощи видеокамеры, веб-камеры, фотоаппарата, мобильного телефона и т.д.) видеоролик, с декламацией произведения поэта - участника Великой Отечественной войны, либо поэта, проживавшего в г. Ленинграде в период его блокады (поэта-блокадника), написанное на русском языке;
  • направить видеоролик на E-Mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Предпочтение отдаётся произведениям, не звучавшим в рамках проведения Акции в 2020 году и читаемым наизусть.
  1. Требования к видеоролику:
  • форматы видеоролика: mp4, avi, mpeg2, mov, wmv;
  • соотношение сторон 16:9, либо 4:3;
  • качество видео не ниже 640 х 480;
  • один видеоролик должен содержать только 1 стихотворение;
  • продолжительность ролика не более 5 минут;
  • на видеозаписи должно быть видно лицо человека, читающего произведение;
  • не допускается дополнять ролик титрами, надписями, спецэффектами, а также фоновой музыкой и иной фоновой озвучкой.
  1. В целях оперативной обработки присланных видеоматериалов и их публикации организатор акции просит предоставить вместе с видеороликом:
  • качественную фотографию поэта-фронтовика, написавшего произведение;
  • заполненную анкету участника акции.
  1. Направляя видеоролик, участник акции тем самым соглашается с тем, что:
  • присланные видеоматериалы будут оформлены в едином стиле акции и размещены на видеоканалах акции, на хостингах Rutube и YouTube;
  • размещенные на каналах акции видеоматериалы могут в дальнейшем публиковаться (транслироваться) в социальных сетях, интернет-сайтах, а также средствах массовой информации, освещающих проведение акции, и не претендует на какое-либо вознаграждение.
  1. Не принимаются к публикации:
  • видеоролики с низким качеством видео или звука;
  • видеоролики с чтением стихов за кадром (звук наложен на видеоряд);
  • видеоролики, содержащие информацию рекламного характера;
  • видеоролики, содержание которых нарушает законодательство Российской Федерации и (или) общепринятые нормы нравственности и морали. Организатор акции оставляет за собой право отказать в публикации видеоматериала без разъяснения причин.
  1. Участники акции получают памятный «Сертификат участника акции «Бессмертный полк русской поэзии». Сертификат направляется в электронном виде. Если участником представлено 2 и более видеороликов, он получает сертификат за каждый из них.
  2. Дополнительная информация. В Псковской области, дополнительно, организуется проведение очной акции с выступлением детей и юношества на праздничных концертных площадках посвящённых Дню Победы, в библиотеках города, домах ветеранов, а также их выступлением на фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022». В ходе проведения акции планируется сотрудничество со средствами массовой информации, литературными сайтами, ретрансляция опубликованных видеоматериалов в социальные сети, а также различные группы и сообщества литературной направленности. Мы надеемся, что к акции присоединятся писательские организации других регионов России, медийные персоны — известные писатели, артисты, спортсмены, политики, а также рассчитываем на поддержку местных и федеральных средств массовой информации. Интернет-ресурсы акции: Официальная страница акции: ИНр8://р8коур18а1е1.ги/бессмертный-полк-русской-поэзии/ (id-ссылка: https://pskovpisatel.ru/7page_idM 19826) Видеоканалы акции: https://rutube.ru/channel/26210695/ https://www.youtube.com/channel/UCf3UKOWh_DdUf8myOrjvAlQ https://zen.yandex.ru/id/627a05e2f6c4d36e21461fec Акция в социальных сетях: https://vk.com/poetic.polk https://ok.ru/poeticpolk