Дорога к знаниям должна быть безопасной

Начался новый учебный год для миллионов детей в нашей стране.За лето ребята успевают отвыкнуть от интенсивного движения и подзабыть правила безопасного поведения на дороге.Адаптация всегда занимает какое-то время. Необходимо взрослым вместе с детьми вспомнитьПравила дорожного движения и проговорить о том, что:

 

  • Дорога - это опасность;
  • Водитель может ошибиться, не заметить, не успеть затормозить;
  • Необходимо быть очень внимательным;
  • Перед началом перехода проезжей части необходимо остановиться, посмотреть налево, посмотреть направо, убедиться в безопасности перехода и никогда никуда не спешить.

Родители должны пройтись с ребёнком от дома до школы и обратно. Ребёнок освежит в памяти маршрут, вспомнит важные вещи, встречающиеся на пути, и последовательность действий, котораятребуется от него.

Кроме того, важно проговорить с ребенком, а лучше внимательно понаблюдайте, как он переходит дорогу: с телефоном (наушниками) или без них. Если без вашего очередного напоминания он этот телефон (наушники) не убирает, значит, навык еще не выработался и ребенок под угрозой.

Правила, которые кажутся взрослым очевидными, детям следует напоминать регулярно, до тех пор, пока они не закрепятся на уровне осознанной модели поведения.

Автомобилисты тоже не сразу привыкают к тому, что детей на дорогах становится заметно больше и нужно ездить гораздо осторожнее.

Напомним, что в каждой школе или детском садуесть паспорт дорожной безопасности, включающий схему движения, по которой дети могут безопасно добраться от дома до организации и обратно. Ребята с помощью родителей, педагогов и сотрудников Г осавтоинспекции должны внимательно ознакомиться с маршрутами безопасного движения в районе образовательной организации, отметив наиболее опасные места, актуализируя правила безопасного участия в транспортной среде. Школьникам начальных классов рекомендуется разработать индивидуальные схемы безопасного движения по маршрутам «дом-школа-дом» и практически их отработать под контролем взрослых.

Взрослым и детям также необходимо актуализировать и строго соблюдать правила перевозки пассажиров в автомобилях с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также правила безопасности при проезде в общественном транспорте

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения: будьте бдительны, взаимовежливы и соблюдайте Правила дорожного движения!


Сотрудники Г осавтоинспекции напоминают об ответственности взрослых при
перевозке детей-пассажиров

Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывают дорожно­транспортные происшествия, в которых гибнут и получают ранения несовершеннолетние пассажиры. Большинство пострадавших детей- пассажиров в момент ДТП находятся в автомобилях со своими родителями, родственниками и знакомыми. Практически в каждой такой дорожной аварии водители, в салоне автомобиля которых находились дети, допустили различные нарушения Правил дорожного движения. При этом каждый четвертый ребенок, пострадавший в ДТП, получил ранения по причине отсутствия детского удерживающего устройства или неиспользования ремней безопасности.

Вот лишь один пример, который демонстрирует трагический итог халатной безответственности взрослых участников дорожного движения.

Трагедия произошла в Петропавловском районе. 29.08.2022 в вечернее время, на полевой дороге, водитель, не имеющий права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, допустил опрокидывание автомобиля ВАЗ-111130-21. В этот момент в автомобиле находилась женщина с двумя детьми. Малолетняя девочка, находящаяся на переднем пассажирском сиденье на руках у матери, выпав из автомобиля, получила ранения, несовместимые с жизнью.11-летний мальчик, находящийся на заднем пассажирском сиденье, был доставлен в медицинское учреждение для оказания помощи. Женщина-пассажир и водитель за медицинской помощью не обратились. В момент ДТП никто из его участников не был пристегнут ремнями безопасности.

В связи с неутешительной статистикой Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей-родителей более серьезно относиться к безопасности своих детей, не только использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, но и строжайшим образом соблюдать все Правила дорожного движения.

Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет - на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье - только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей. Уберечь ребенка от трагедий на дороге - долг каждого взрослого. дисциплинированными, аккуратными и вежливыми водителями! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое. Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!

 

Г осавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования
световозвращателей в темное время суток

Причиной наездов на пешеходов, прежде всего, является пренебрежение элементарными требованиями безопасности со стороны пеших участников дорожного движения, например, неожиданный выход на проезжую часть перед движущимся транспортом, переход дороги в непредназначенных для этого местах, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения, отказ от использования в темное время суток световозвращающих элементов.

Согласно Правилам дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились с намерением пропустить человека. В темное время суток при движении вблизи дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Где нужно использовать световозвращающие элементы:

  • на верхней одежде, обуви, шапках;
  • на рюкзаках, сумках, папках;
  • на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках;
  • на шлемах и специальной защитной амуниции.

Что должны знать родители:

  • приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;
  • световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;
  • чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток;
  • в собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами.

Что должен знать ребенок:

  • световозвращающие элементы - это красиво, модно, ярко;
  • наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;
  • можно использовать различные виды световозращающих элементов - значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду.

Водителям также необходимо быть более внимательными в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.